вторник, 27 марта 2012 г.

Бискорню с чертополохами

Когда начала вышивать бискорню с розами, нашла эту схему и "заболела", поэтому как закончила розы, сразу начала эту. Вообще люблю фиолетовые цветы и питаю страсть к чертополохам вообще=)
  



Не стала пришивать ничего в центр, просто стянула.

Участвую во втором этапе марафона "Кривульки-красотульки" от Арт-Бандеролей "Весна, весна, цветы, цветы". Спонсор марафона - магазин "Узелки". На вопрос задания уже отвечала=)

Также участвую в задании блога 4Dekor "Какой вы цветок?"

Да, я именно такой, дикий, колючий, независимый, выносливый и по-царски фиолетовый=) И по цветочному гороскопу, как оказалось, если бы я у мамы родилась вовремя в положенный срок, то была бы как раз чертополохом.
Интересные факты о чертополохе:
С древности он использовалось как в медицине, так и в кулинарии и магических обрядах. Это очень сильное растение, обладающее, безусловно, магической силой, способное прогонять злых духов и вообще зло.
Чертополох в переводе со старорусского означает "пугающий чертей".Считалось, что чертополох надежно защищает от порчи и сглаза, магических заклятий и темных чар, а вывешенный над дверями дома — гарантирует его обитателям полную неприкосновенность со стороны нечистой силы.

Чертополох выращивается и как овощное растение. Цветочные головки отваривают и употребляют в пищу, как и артишоки.

или такой:

Несшитые стороны, обратную сторону упростила узор, получился более ажурный.




5 комментариев:

  1. Наталья, здравствуйте! Красотища получилась неимоверная! Очень понравились фото ещё не сшитых половинок - так аккуратно и заводно - хочется взять и тоже сделать бискорнюшку!
    Спасибо, что участвуете в задании блога "4Декор"!

    ОтветитьУдалить
  2. обожаю эти маленькие кривульки))) бискорню, не смотря на колючесть чертополоха, получилась нежной и мягкой (не только на ощупь)))) спасибо, что творите вместе с 4Dekor! удачи)

    ОтветитьУдалить
  3. спасибо за участие в марафоне )))

    ОтветитьУдалить
  4. ой, красивая какая! не скажете, где схему брали?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. нагуглила по запросу "схемы бискорню", если не находится могу потом выслать, сейчас нет под рукой

      Удалить